28.02.23

В рамках программы, организованной нашим Центром Исследования Срелней Азии и Посольством Монголии в Кыргызстане, 28 февраля 2024 года председатель Великого Хурала (парламента) Монголии Гомбожав Занданшатар представил студентам нашего университета комплексный семинар "Трансалтайские исторические пути".

Гомбожав Занданшатар рассказал о том, что кыргызский и монгольский народы имеют общие исторические корни, приведя в качестве примера монгольские племена, упоминаемые в эпосе "Манас", и некоторые общие слова в кыргызском и монгольском языках.

Кыргызский и монгольский народы связывает не только социально-экономическое сотрудничество, а также и исторические и культурные связи, уходящие корнями в глубину веков, в кочевой образ жизни. Поэтому у двух народов одна цель - развивать тесные связи, особенно научные, культурные и образовательные.

В завершение своего выступления Занданшатар пригласил преподавателей и студентов на форум "Трансалтайский диалог по вопросам стабильного развития", который пройдет в Монголии в этом году.