По случаю Дня Победы и памяти шахидов в Чанаккале 18 марта 2024 года в Центре конгрессов и культуры при содействии Центра исследования Средней Азии Кыргызско-Турецкого университета "Манас" (ORASAM), факультета изобразительных искусств и студенческого отдела была проведена трогательная памятная программа.

В программе приняли участие: ректор Кыргызско-Турецкого университета "Манас" док. (PhD), проф. Алпаслан Джейлан, первый проректор к.э.н. Бактыгуль Каламбекова , проректоры PhD. проф. Мехмет Сезаи Турк и PhD. доц.  Камалбек Карымшаков, Генеральный секретарь-Ученый секретарь PhD. проф. Октай Озгул, а также многие преподаватели и студенты.

В своей вступительной речи ректор Университета Манас (PhD), проф. Алпаслан Джейлан подчеркнул, что Чанаккале - это эпос, и сказал: "Чанаккале - это восход нации, которая поднимается и бросает вызов всему миру. Мы обязаны сохранить дух Чанаккале и нести его в будущее". Он также заявил, что мы, как университет "Манас", хотим, чтобы наши студенты увидели Чанаккале и мученичество Сарыкамыша и почувствовали этот дух и переживания.

первый проректор к.э.н. Бактыгуль Каламбекова в своей вступительной речи сказала следующее: "Сегодня, отдавая дань уважения мученикам и ветеранам, мы ценим их мужество и благодарны им за их необыкновенные жертвы. 18 марта - это день возрождения братского турецкого народа".

Проф. др. Насух Услу, Председатель Центрf Исследования Средней Азии, выступил с речью о смысле и значении победы в Чанаккале.

Стихотворение "Победа в Чанаккале", озвученное старшим преподавателем Высшей школы иностранных языков Алтынбеком Исмаиловым на кыргызском языке произвело впечатление на слушателей.

Хор " Эпос Чанаккале", подготовленный в сотрудничестве с факультетом искусств, вышел на сцену и представил публике незабываемое представление. Это впечатляющее выступление, подготовленное студентами, создало эмоциональную атмосферу среди зрителей и было оценено бурными аплодисментами.