26.04.21

Массовая вакцинация отечественной вакциной QAZVAC стартовала в Казахстане, передает Kazpravda.kz.

"26 апреля в Казахстане стартует вакцинация казахстанской вакциной QazCovid-in (QAZVAC), которая выпущена на базе Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности. Министр здравоохранения Алексей Цой одним из первых получит прививку от КВИ отечественной вакциной QAZVAC. Процедуру вакцинации главы казахстанского Минздрава можно будет посмотреть в 08:45 утра в прямом эфире телеканала Хабар24 и через официальный аккаунт ведомства в Facebook", – говорится в сообщении Минздрава РК. По данным ведомства, особенность казахстанской вакцины состоит в том, что процесс ее доставки не требует сложных холодильных установок, так как она транспортируется при температуре плюс 2-8 градусов.

"Вакцинация QAZVAC производится в два этапа, поэтому 50 тысяч доз вакцины рассчитаны на вакцинацию 25 тысяч человек. Отметим, что Научно-исследовательский институт ежегодно поставляет более 27 млн доз различных вакцин против опасных и особо опасных инфекций, в том числе и в зарубежные страны.

Инактивированная вакцина разработана на основе вируса, который нейтрализован под воздействием химических веществ. Вакцинация QAZVAC производится двукратно, интервал – 21 день. Перед вакцинацией проводится обязательный медицинский осмотр медицинским работником – проверяется анамнез, измеряются температура тела и давление, исключаются противопоказания. После вакцинации привитый должен 30 минут оставаться под наблюдением медицинских работников", – говорится в сообщении.

Отмечается, что распределение вакцины по регионам осуществляется по согласованию с Комитетом санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК, как и других вакцин, входящих в Национальный календарь прививок Республики Казахстан.

На всем пути хранения и транспортировки вакцины Единым дистрибьютором неукоснительно соблюдаются требования к логистике иммунобиологических препаратов и стандартов GMP и GDP, а также "холодовой цепи".