15.02.24

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял председателя совета директоров Nebras Power Мохаммеда Нассера Аль-Хаджри, сообщает Акорда. На встрече были обсуждены перспективы сотрудничества в сфере энергетики и инвестирования в возобновляемые источники энергии.

Касым-Жомарт Токаев сообщил, что Казахстан придает большое значение достижению углеродной нейтральности. В связи с этим он высоко оценил интерес Nebras Power к развитию возобновляемой энергетики в Казахстане.

В свою очередь Мохаммед Нассер Аль-Хаджри выразил признательность за прием и поделился планами по реализации гидроэнергетического проекта в Казахстане в партнерстве с «Самрук-Казына». Сегодня заинтересованными сторонами было подписано соответствующее соглашение.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что огромный потенциал ВИЭ Казахстана, оцениваемый в один триллион киловатт-часов, привлек внимание глобальных игроков, которые взяли на себя обязательства по реализации проектов мощностью 43 гигаватта.

«Мы приветствуем намерения компании Nebras Power построить гидроэлектростанцию мощностью 350 мегаватт и планы Pearl Overseas по строительству парогазовых установок мощностью 1,1 гигаватта в Казахстане. Мы надеемся на дальнейшее партнерство в сфере производства, передачи технологий и опыта в этом жизненно важном секторе», – сказал президент во время казахско-катарского инвестиционного круглого стола.

https://qazaqgreen.com/news/kazakhstan/1772/