13.03.24

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов провел встречу с руководством национальной компании Kazakh Invest, участники которой подробно обсудили текущие проекты и планы на будущее. Об этом сообщили в пресс-службе премьер-министра Республики Казахстан.

На данный момент Kazakh Invest активно работает над двумястами проектами общей стоимостью 27,3 миллиарда долларов, что уже привела к созданию почти 68 тысяч новых рабочих мест в Казахстане. В этом году планируется запустить более сорока проектов с участием иностранных инвесторов.

Один из ключевых проектов — завод американской компании GE Healthcare по производству медицинского оборудования в Астане. Предприятие позволит не только технически обеспечить медицинские учреждения Казахстана, но и начать экспорт продукции за рубеж.

Также в Астане свое производство керамической плитки и строительных материалов откроет компания Lasselsberger из Австрии, что приведет к созданию более двухсот рабочих мест и снижению зависимости от импорта. В Алма-Ате компания Roche из Швейцарии планирует запустить производство лекарств от опухолей для последующей экспортной деятельности.

В завершении встречи Олжас Бектенов передал руководству Kazakh Invest поставленную президентом Казахстана задачу по увеличению экономики страны до четырехсот пятидесяти миллиардов долларов к 2029 году через привлечение иностранного капитала. В дальнейшем нацкомпания сосредоточится на привлечении инвестиций в проекты по переработке зерна, производству пластмасс и другой продукции с высокой добавленной стоимостью.

https://centralasia.news/27374-v-kazahstane-namereny-zapustit-40-novyh-investproektov-s-inostrannym-uchastiem.html