31.10.21

Представители ассоциации «Легпром» и швейных компаний Кыргызстана ознакомились с лучшими практиками в текстильно-швейной индустрии Турции в ходе учебно-ознакомительной поездки в города Стамбул и Бурса.

Поездка была организована в целях установления партнерства с институтами поддержки торговли Турции, а также посещения выставки текстильно-швейных изделий в городе Бурса.

Как рассказал глава ассоциации «Легпром» Сапар Асанов, в рамках поездки был проведен ряд встреч и переговоров с турецкими ассоциациями, промышленными палатами и производителями тканей и достигнуты определенные результаты.

«Мы провели переговоры с организаторами выставки текстильной продукции в г. Бурса, представителями Торговой палаты и обсудили вопросы возможного сотрудничества. В Стамбуле мы провели переговоры с представителями департамента промышленности.

У нас были вопросы относительно повышения квалификации, так как есть необходимость во внедрении поточного производства в стране, обучения технологов для открытия в нашей стране красильной, текстильной фабрики.

Мы встретились с ассоциацией экспортеров города Стамбул, наладили контакты с рядом компаний, которые выразили готовность экспорта тканей в нашу страну. Посетили крупнейшую промышленную зону Giyimkent, где представлены ткани более чем 400 производителей. В департаменте промышленности в свою очередь отметили заинтересованность и готовность рассмотрения наших предложений и посещения Кыргызстана в 2022 году», - сказал он.

Руководитель отечественной швейной компании Зулайка Минбаева отметила, что предприятие уже около 5 лет сотрудничает с турецкими производителями тканей.

«Последняя поездка была насыщенной и плодотворной. Это был интересный опыт и взаимообмен полезной информацией. Посещение Giyimkent было познавательным, мы убедились в том, что турецкие производители могут предложить широкий ассортимент тканей для любого вида одежды, в разной ценовой категории. Данная поездка дала хорошее представление о будущем, к которому мы должны стремиться и вносить посильный вклад, для возможности такого же активного роста текстильного и швейного производства в Кыргызстане», - рассказала она.

Учебно-ознакомительная поездка была организована при поддержке Глобальной текстильной и швейной программы, реализуемой Международным торговым центром и финансируемой Правительством Швейцарии.