27.02.24

Делегация из Национального центра охраны материнства и детства (НЦОМиД) Киргизии, состоящая из врачей, лаборантов и медсестер, прибыла в город Малатья, Турция. Медики будут проходить обучение в рамках соглашения между минздравом республики и Турецким университетом «Инөнү». Подробности приводит пресс-служба ведомства.

В рамках сотрудничества бригада из восьми человек будет обучаться и осваивать технику пересадки костного мозга в клинике университета «Инөнү». Специалисты этой клиники проводят операции по трансплантации органов, включая костный мозг. Операции делают как взрослым, так и детям.

По словам заведующего отделением онкологии в НЦОМиД Султана Стамбекова, в Турции его коллег приняли очень радушно. После окончания образовательной программы в Малатье медики вернутся в Национальный центр охраны материнства и детства, где смогут проводить аналогичные операции по пересадке костного мозга.