29.02.24

Министр транспорта и коммуникаций Кыргызстана Тилек Текебаев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Туркменистана в КР Нуры Голлиевым. На встрече стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в области транспорта. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса.

Тилек Текебаев отметил, что Туркменистан является стратегическим партнером Кыргызстана, и его ведомство придает большое значение развитию сотрудничества в транспортной сфере.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы ставки сборов при транзите автомобильным транспортом через территорию Туркменистана для грузоперевозчиков КР, возможность получения годовой визы и снижения стоимости виз для кыргызстанских перевозчиков, а также инициативу по отмене системы разрешений на двусторонние транзитные перевозки грузов между Кыргызстаном и Туркменистаном.

Нуры Голлиев, в свою очередь, выразил готовность Туркменистана к сотрудничеству с КР в области транспорта, а также обмену опытом и взаимодействию по международным транспортным коридорам. Он также отметил, что на предстоящем заседании межправительственной комиссии будут рассмотрены вышеуказанные вопросы.

https://economist.kg/transport/2024/02/29/kyrghyzstan-i-turkmienistan-obsudili-miery-poddierzhki-ghruzopierievozchikov/