12.03.24

Лидеры Таджикистана и Узбекистана, президент Эмомали Рахмон и премьер-министр Абдулла Арипов, встретились, чтобы обсудить важные вопросы сотрудничества между двумя странами. Обе стороны выразили уверенность в наличии значительного потенциала для укрепления отношений и развития в различных сферах, например, в «зеленой» экономике.

Об этом сообщили в пресс-службе президента Таджикистана. На встрече стороны также обсудили приоритетные направления сотрудничества, которые включают в себя сельское хозяйство, промышленность и экономическое развитие. Лидеры обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества между двумя странами. На повестке дня были возможности для дальнейшего укрепления партнерских отношений.

Эмомали Рахмон и Абдулла Арипов поговорили также о заседании совместной межправительственной комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству, на которой обсуждались возможности расширения торговых и экономических связей между двумя странами. В 2023 году объем двусторонней торговли достиг 504 миллионов долларов и стороны намерены со временем в несколько раз увеличить этот показатель.

https://centralasia.news/27353-tadzhikistan-i-uzbekistan-ukrepljajut-vzaimodejstvie-v-sfere-zelenoj-jekonomiki.html