Власти Турции стимулируют процесс создания технологических парков в стране

С открытием двух научно-технологических технобаз по реализации инновационных проектов при Техническом университете Гебзе и Университете медицинских наук Турции число технопарков в стране достигло 74, сообщил министр науки, промышленности и технологии Фарук Озлю.

В беседе с агентством «Анадолу», министр напомнил, что первые технопарки в Турции были созданы еще в 2001 году благодаря изменениям в национальном законодательстве.

«В технопарках формируются условия для сотрудничества компаний с университетами, исследовательскими центрами, отдельными учеными в целях создания иннновационной продукции и технологий. Это очень важно для развития страны», - сказал Озлю.

Применительно к новой Зоне развития технологий при Техническом университете Гебзе, глава ведомства отметил, что данный технопарк будет концентрировать внимание на таких направлениях, как: оборонные технологии, энергетика, автомобильная промышленность, информатика и нанотехнологии.