Турецкий институт разработает национальные стандарты в сфере атомной энергетики

АНКАРА

Турецкий институт стандартов (TSE) проведет оценку соответствия оборудования первой в Турции атомной электростанции (АЭС) «Аккую».

Как сообщает агентство «Анадолу» со ссылкой на «Стратегический план TSE на 2018-2022 годы», институт, деятельность которого направлена на усиление конкурентоспособности Турции, упрощение торговых процедур на отечественном и международном рынках, повышение уровня жизни населения, стандартизацию, оценку соответствия, обеспечение независимой, эффективной и надежной проверки и калибровки, теперь сыграет важную роль в процессе строительства АЭС «Аккую».

В церемонии закладки фундамента АЭС «Аккую» третьего апреля в режиме видеосвязи приняли участие президенты Турции и России - Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин. «Аккую» станет первой АЭС в Турции и внесет большой вклад в турецкую экономику.

TSE проведет оценку соответствия оборудования, которое будет установлено на АЭС «Аккую», и разработает национальные коды и стандарты в сфере атомной энергетики.

TSE совместно с Агентством по атомной энергии Турции будет контролировать производство оборудования для АЭС, строительство и полевые работы. Институт намерен до 2020 года осуществить контроль над более 220 производителями и увеличить число экспертов в сфере атомной энергетики.

Для этого TSE планирует разработать карьерный план, создать возможности для стажировки и обучения за рубежом, проводить тренинги по ядерной безопасности, техническим вопросам. В нынешнем году будет подготовлено 10 специалистов, а до 2020 года их число вырастет до 140.

Межправительственное соглашение Турции и РФ по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке «Аккую» в южной провинции Мерсин было подписано 12 мая 2010 года.

Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 4800 мегаватт. АЭС планируется построить и сдать в эксплуатацию до 2023 года.

Стоимость строительства оценивается более чем в 20 миллиардов долларов.