23.01.24

Совет по конкуренции при Организации тюркских государств (ОТГ), был создан по инициативе, направленной на объединение усилий антимонопольных органов стран-членов ОТГ. Турция будет председательствовать в совете на протяжении трех лет.

Во дворце Чираган состоялось заседание, в котором приняли участие заместитель генерального секретаря СНГ Мерей Мукажан, президент Антимонопольного органа Бирол Кюле, начальник отдела внешних связей и адвокации конкуренции Антимонопольного органа Зейнеп Мадан, а также делегации антимонопольных органов Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Узбекистана, ТРСК и Венгрии. Руководители конкурентных ведомств этих стран представили свои организации и выразили свои ожидания от работы Совета.

В ходе встречи были согласованы основные принципы деятельности совета и дорожная карта, после чего было объявлено о создании Совета по конкуренции при ОТГ с церемонией подписания и пресс-релизом.

Антимонопольная служба будет председательствовать в Совете.

Турция будет председательствовать в совете на протяжении трех лет. Стороны также согласовали проведение следующего заседания совета в азербайджанском городе Шуше.

Целью Совета по конкуренции тюркских государств является, с одной стороны, укрепление связей общей истории, языка и культурного наследия между странами-участницами, с другой стороны, проведение совместных исследований, визитов и учебных мероприятий, разработка проектов, обмен информацией и опытом с целью понимания и решения проблем конкурентного права в регионе.

https://www.trthaber.com/haber/gundem/iyi-partide-ankara-ve-istanbul-adaylari-belirleniyor-831326.html