15.02.24

Венгрия достигла окончательной договоренности с Турцией о поставках 275 млн куб. м природного газа, которые начнутся во втором квартале 2024 года. Об этом сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто на заседании Совместной венгеро-турецкой комиссии по экономическому сотрудничеству в Анкаре.

"Хорошей новостью является то, что текст контракта на закупку природного газа доработан, и поэтому компания MVM может подписать с компанией Botas контракт, на основании которого из Турции в Венгрию во втором квартале этого года начнутся поставки в объеме 275 млн куб. м", - сказал глава МИД, выступление которого транслировалось телеканалом М1.

"Это означает, что Венгрия станет первой страной, не примыкающей непосредственно к Турции, в которую Турция будет экспортировать природный газ", - заявил министр. Он также отметил, что венгерская компания Mol и турецкая TPAO начнут подготовку к совместному освоению месторождений нефти и газа, недавно открытых на юго-востоке Турции.

https://tass.ru/ekonomika/19995399