27.04.23

Турецкая компания Çalık Enerji строит ультрасовременное экологическое село на озере Алтын Асыр в Туркменистане. Об этом сообщило в среду агентство NewsCentralAsia.

Согласно сообщению, заместитель генерального директора Çalık Enerji Гёкмен Топуз выступил с презентацией проекта эко-села на Международном форуме по привлечению иностранных инвестиций в энергетический сектор Туркменистана.

Село будет представлять собой экологически чистое сельское хозяйство с низким уровнем выбросов углекислого газа, управлением с нулевым уровнем отходов, низким потреблением воды за счет рециркуляции и фильтрации воды, а также устойчивостью к засухе.

На территории села будут построены административное здание, посты полиции и пожарной службы, торговые точки, медицинский центр, школа, детский сад, зал для общественных мероприятий, жилые дома на 200 семей, водоочистные сооружения (очистка озерной воды в питьевую), канализационные насосные станции и средства фильтрации, а также средства связи.

Кроме того, в селе будет возведена гибридная электростанция, которая будет работать за счет использования возобновляемых источников энергии.

Гёкмен Топуз отметил, что проект расположен в 264 км от Ашхабада. После завершения строительства озеро Алтын Асыр займет площадь в 2000 квадратных километров, а его максимальная глубина составит 70 метров. Заполнение озера на полную мощность может занять до 15 лет. Проект оценивается в примерно 4,5 млрд.долл.США.