20.02.24

Туркменский Национальный железнодорожный перевозчик АО Demirýollary начал новый проект с целью увеличения географического охвата, начиная от ближайших стран и доходя до Турции, Кыргызстана и Таджикистана через маршруты Иран-Туркменистан-Узбекистан и Грузия-Азербайджан-Каспийское море-Туркменистан-Узбекистан, а также от России до стран Персидского залива и Индии.

Как сообщило во вторник Агентство транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана, проект предусматривает организацию международных грузовых перевозок по расписанию, открывая маршруты по основным транзитным коридорам.

Реализация этого проекта позволит оптимизировать логистику и сократить сроки доставки грузов по направлениям Север-Юг и Восток-Запад благодаря регулярным поездам, следующим по четкому графику.

Этот проект стал возможным благодаря модернизации локомотивного парка железных дорог на всем протяжении маршрута. После обширной реконструкции и обновления подвижного состава, в эксплуатацию были введены современные грузовые магистральные тепловозы повышенной мощности.

Эксперты выделяют несколько ключевых преимуществ этой услуги: предсказуемая скорость доставки грузов за 2-4 дня, точное соблюдение расписания и сроков, привлекательная стоимость перевозки и экологичность железнодорожного транспорта.

Национальный железнодорожный перевозчик Demirýollary совместно с компанией почтовой связи Türkmenpoçta запустила автоматизированную систему для управления грузоперевозками.

https://business.com.tm/ru/post/11436/demiryollar%C4%B1-co%C4%9Frafi-kapsama-alan%C4%B1n%C4%B1-turkiye-k%C4%B1rg%C4%B1zistan-tacikistana-kadar-genishletmeyi-planl%C4%B1yor