24.02.24

Представители бизнес-кругов Туркменистана 19-23 февраля 2024 года в рамках бизнес-миссии в Казахстан посетили предприятия индустриального парка свободной экономической зоны (СЭЗ) «Астана-Технополис», где проявили интерес к возможности размещения производства текстиля и строительного битума на территории СЭЗ, с последующей возможностью реализации этих продуктов в Казахстане.

Делегация туркменских предпринимателей состояла из представителей текстильной промышленности и производителей строительных материалов. Об этом сообщило в пятницу Посольство Казахстана в Туркменистане.

В ходе бизнес-тура туркменские бизнесмены встретились с руководством Управления по инвестициям и развитию предпринимательства города Астаны, а также с представителями ТОО «Городской центр развития инвестиций Astana Invest» и ТОО «Центр развития Астаны».

Во время встреч туркменским бизнесменам была представлена информация о механизмах реализации инвестиционных проектов, как в рамках столичной специальной экономической зоны, так и по инвестиционному контракту.

Предприниматели из Туркменистана и Казахстана обсудили широкий круг вопросов, связанных с инвестиционным сотрудничеством, строительством, химическим производством и инновационным пространством. Казахстанская сторона выразила готовность оказать всестороннее содействие туркменской стороне в реализации инвестиционных проектов.

Туркменские предприниматели также встретились с руководством Национальной компании Kazakh Invest и АО «Центр развития торговой политики «QazTrade» и провели B2B встречи с казахстанскими бизнесменами.

Продолжением работы по развитию казахстанско-туркменского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества станет организация в ближайшее время бизнес-миссии в Алматы, Шымкент, Актау и Астану.

https://business.com.tm/ru/post/11452/turkmenskie-predprinimateli-zainteresovany-v-proizvodstve-tekstilya-i-bituma-v-kazahstane