02.03.24

Государственный концерн «Türkmengaz» и Министерство энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве по вопросу развития партнёрства в области природного газа. Об этом сообщают официальные СМИ Туркменистана.

Данный документ был подписан в пятницу по завершение встречи между Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовом, находящимся в Турции с рабочим визитом для участия в 3-ем Анталийском дипломатическом форуме, и Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

По итогам встречи Гурбангулы Бердымухамедова с Реджепом Тайипом Эрдоганом также подписаны Декларация о намерениях по сотрудничеству в области углеводородных ресурсов между Туркменистаном и Турецкой Республикой и Меморандум о взаимопонимании между Акционерным обществом открытого типа «Авиакомпания «Türkmenistan» и Университетом Турецкой ассоциации аэронавтики. 

В соответствии с подписанными документами, туркменский газ сначала будет экспортирован в Турцию, а затем на мировые рынки, сообщил в соцсетях министр энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслан Байрактар.

Национальный Лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выступил на третьем Анталийском дипломатическом форуме в Конгресс-центр Nest.

https://business.com.tm/ru/post/11488/turkmenistanturciya-podpisan-memorandum-o-razvitii-sotrudnichestva-v-gazovoi-sfere