09.10.19

На полях казахстанско-французского инвестиционного форума, прошедшего в Париже, подписан договор между АО "НК "КазМунайГаз" и ведущей французской корпорацией "Air Liquide", передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК. 

 Документ предусматривает строительство установки по производству сжатого воздуха и азота, а также их долгосрочную поставку для нужд строящегося газохимического комплекса в Атырауской области. С учетом подписанного соглашения, прямые инвестиции компании в экономику Казахстана составят порядка 200 млн долл. США. Отмечается, что в работе форума, организованного АО "Kazakh Invest" и Ассоциацией предпринимателей "MEDEF" при поддержке Посольства РК во Франции, приняли участие казахстанская делегация во главе с заместителем Премьер-министра РК Романом Скляром, а также более 100 представителей французских деловых кругов.

В свою очередь, специальный представитель Франции по экономической дипломатии в Центральной Азии Паскаль Лоро заявил: "Казахстан, расположенный в самом сердце Великого шелкового пути – является ключевым экономическим партнером Франции в Центральной Азии и важным связующим звеном между Европой и Азией. Сегодняшний глобальный форум, наряду с двумя тематическими форумами по приоритетным направлениям партнерства, проведенными в марте и сентябре этого года в городах Канны и Ренн, является ключевым этапом процесса углубления наших двусторонних отношений и укрепления нашего стратегического партнерства".

В рамках форума глава казахстанской делегации также провел серию двусторонних встреч с руководством крупных компаний, среди которых "Air Liquide", "Vicat", "IDEMIA", "Airbus", "Bureau Veritas", "Loste Group", "CNCR Group"и др.

Справочно: Франция входит в 5-ку ключевых торгово-инвестиционных партнеров Казахстана. Объем французских инвестиций с 2008 г. превысил 12,5 млрд долл. США, а взаимный товарооборот достиг 50 млрд. долл. В Казахстане работают более 130 компаний с участием французского капитала.

https://www.kazpravda.kz/news/ekonomika/novie-frantsuzskie-investitsii-privlecheni-v-kazahstan