13-14 июня в Бишкеке произошло  заседание Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества.

 Заседание состояло из двух частей: в узком составе собрались лидеры государств — членов ШОС, а в расширенном к ним присоединились главы стран-наблюдателей и международных организаций. Вторая часть освещалась журналистами.

Инициативы Кыргызстана

Открывая заседание в расширенном составе, президент Кыргызстана отчитался об итогах председательства и предложил ряд инициатив:

  • создать единый орган ШОС по борьбе с экономическими преступлениями;
  • бороться с фейками;
  • наладить сотрудничество между ЕАЭС и ШОС;
  • создать культурно-интеграционный центр стран ШОС и Шелкового пути;
  • заняться строительством железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан;
  • продолжить консультации по созданию Банка ШОС.

Часть инициатив озвучивалась и ранее, но не теряет актуальности. Это подтвердили и другие президенты, поддержавшие предложения кыргызстанской стороны.
Президент Таджикистана

Президент Таджикистана напомнил о проблеме наркотрафика, за счет которого финансируется терроризм. Он отметил, что безработица, бедность, социальная незащищенность являются факторами вовлечения молодежи в террористические и экстремистские группировки, и поэтому намекнул, что нужно вкладываться в небогатые страны. Он также предложил ускорить вопрос создания Банка ШОС и Фонда развития ШОС. Как отметил лидер Таджикистана, это позволит обеспечить устойчивое экономическое развитие на пространстве организации.

Не забывайте о Центральной Азии

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что ЦА должна быть приоритетным регионом в ШОС. "С каждым днем регион становится все более стабильным, предсказуемым и экономически устойчивым. Это создает условия для сотрудничества по продвижению региональных проектов, в том числе в строительстве железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан, которая даст мощный толчок развитию и притоку инвестиций в нашу страну", — сказал глава РУз.
В завершение было подписано более двух десятков важных документов. Председательство в ШОС от Кыргызстана перешло к России.

Напомним, Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) - международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана.

Сейчас в состав ШОС входят Индия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Россия, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан.

Странами-наблюдателями являются Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия.

https://ru.sputnik.kg/politics/20190614/1044703638/bishkek-sammit-shos-itogi.html