06.10.21

Между Турцией и Кыргызстаном было подписано соглашение с целью развития и углубления взаимоотношений в сфере промышленности и технологий.

Соглашение подписали министр индустрии и технологий Турции Мустафа Варанк и министр энергетики и промышленности Кыргызстана Доскул Бекмурзаев.
В ходе переговоров Варанк, напомнив, что в августе исполнилось 30 лет независимости Кыргызской Республики, сказал, что Турция - первая страна, признавшая эту независимость.

Также министр заявил, что с момента провозглашения независимости Кыргызстана Турция работает над укреплением отношений с Кыргызстаном и увеличением взаимных экономических интересов. "Я верю, что благодаря сегодняшним переговорам и подписям мы приведем две страны к гораздо более важным направлениям в области промышленности и технологий, которые являются основой развития,"-  сказал Варанк.

Варанк отметил, что в течение 30 лет они углубляли и продвигали отношения во многих сферах, включая политику, экономику, торговлю, промышленность, здравоохранение, сельское хозяйство, культуру и молодежный спорт, а также стали стратегическими союзниками благодаря Совету стратегического сотрудничества высокого уровня, созданному в 2011 году.

Министр заявил, что благодаря указанному соглашению сделан важный шаг в укреплении торгово-экономических отношений,  а также в направлении увеличения объемов двусторонней торговли.

Сообщив о желании перенести промышленный опыт Турции в Кыргызстан в качестве продолжения этого соглашения, Варанк заявил о начале работаты над созданием организованной промышленной зоны в Кыргызстане.

Министр энергетики и промышленности Кыргызстана Доскул Бекмурзаев в свою очередь поблагодарил министра Варанка за его поддержку в создании организованной промышленной зоны, которая будет передавать технологии и знания в Кыргызстан в целях внедрения опыта Турции.

Меморандум о взаимопонимании направлен на развитие и углубление взаимоотношений в сфере промышленности. С другой стороны, предполагается, что Турция поддержит создание организованной промышленной зоны в Кыргызстане в таких областях, как законодательство, знания и опыт.

https://www.trtavaz.com.tr/haber/tur/avrasyadan/turkiye-ile-kirgizistan-arasinda-sanayi-ve-teknoloji-alaninda-mutabakat-zapti-im/615dcb6001a30a89b059a769