12.03.19.

Российская нефтяная компания "Лукойл" увеличила добычу природного газа в Узбекистане на 66,7 процента в годовом исчислении до 13,42 миллиарда кубометров.

В заявлении Лукойл говорится, что компания, занимающаяся разведкой и добычей природного газа в Узбекистане, сообщила что в 2017 году в стране добыто 8,05 миллиарда кубометров природного газа.

Увеличение добычи природного газа связано с вводом компанией новых газоперерабатывающих установок в стране.

Согласно заявлению, сделанному ранее руководством компании, было указано, что в 2020 году Лукойл в Узбекистане увеличит добычу природного газа до 16 миллиардов кубометров.

В прошлом году начала работу  газоперерабатывающий завод с мощностью в 8 миллиардов кубометров, которая является крупнейшей инвестицией Лукойла в Узбекистане.

Лукойл добывает природный газ в карьерах Кандим, Хисар и Хаузак в рамках соглашения о разделе продукции с правительством Узбекистана до 2046 года.

Узбекистан, который входит в первую десятку стран мира по добыче природного газа, имеет запасы природного газа равный 1,1 триллиону кубометров.

Правительство Узбекистана, к 2021 году планируется инвестировать 30,4 миллиарда долларов в 78 проектов в нефтегазовой отрасли.

http://kabar.kg/tur/news/lukoil-ozbekistanda-gaz-uretimini-art-rd/