02.03.21

В Узбекистане впервые будет сооружена электрическая станция на солнечных батареях на территории страны. Ее открытие запланировано в текущем году осенью, сообщили местные СМИ.

Работа по ее возведению уже начаты. Располагаться она будет в Навоийской области Узбекистана. Всеми вопросами касательно ее возведения и работы данной станции занимается организация «Масдар». Уже известна цена за подачу солнечной энергии: 2,7 цента за 1 кВт. Планируется, что запуск будет осуществлен в конце октября. Какие предприятия будет снабжать данная станция пока не уточняется.

Станция будет ежегодно производить 270 гигаватт-часов электричества, получаемого из солнечной энергии в год, что достаточно для обеспечения электричеством более 31 тысячи домохозяйств. Кроме того, ее эксплуатация позволит предотвратить выбросы 156 тысяч метрических тонн парниковых газов в год. Здесь будут установлены 300 тысяч фотоэлектрических панелей, размещенных на участке площадью в 268 гектаров в 35 км к востоку от города Навои. Сегодня Узбекистан вырабатывает 85% своей электроэнергии на теплоэлектростанциях.

https://centralasia.media/news:1685556