05.07.19.

 Правительство Индии построит на территории города Душанбе автомобильную дорогу, стоимость $46,5 млн. Эти средства будут выделены правительством Индии на грантовой основе.

Как сообщает пресс-служба мэрии города Душанбе, накануне мэр столицы Рустам Эмомали и посол Индии в РТ Сомнат Гош заложили дали стар строительству дороги.

Проект предусматривает строительство 9,2 км дороги от Западных ворот столицы до махалли «Чортут». Ширина дороги составит 40 метров и состоит из восьми полос по двум направлениям.

Проект также предусматривает строительство автомобильного моста через Большой Гиссарский канал, железнодорожной ветки, две автомобильные развязки, тротуара, вдоль дороги будут установлены освещение и дорожные знаки.

Правительство Индии выделит на эти цели грант в размере $46,5 млн.

Мэр столицы поручил ответственным лицам реализовать проект на качественном международном уровне и в установленный срок.

Напомним, что правительство Индии оказывает республике финансово-техническую помощь для реализации различных проектов. В прошлом году в ходе своего визита в Душанбе президент Индии Шри Рам Натх Ковинд сообщил, что его страна предоставит Таджикистану $20 млн. безвозмездной помощи на проекты по развитию.

В 2002 году Индия и Таджикистан подписали договор о реконструкции военного аэродрома «Айни», расположенного в 25 км от Душанбе. В 2007 году Индия вложила денежные средства на реконструкцию аэродрома.

Индия заново отстроила ангары и башню управления воздушным движением, а также продлила взлетно-посадочную полосу до 3,2 км.

http://avesta.tj/2019/07/05/indiya-postroit-v-dushanbe-avtomobilnuyu-dorogu-stoimostyu-46-5-mln/