11.10.19

Только за два квартала этого года объем трансграничных переводов физических лиц из России в Таджикистан составил $649 млн., передает центральный банк РФ, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА)  в пятницу.

Отмечается, что объем денежных переводов, осуществленный физическими лицами из России в Таджикистан по итогам шести месяцев текущего года почти равен показателям экспорта товаров в целом за восемь месяцев этого года.
Между тем, по статистическим данным, за восемь месяцев этого года экспорт продукции из Таджикистана за рубеж составил $700,2 млн. Основную часть экспортного потенциала составляет первичный алюминий, драгоценные металлы и хлопок-волокно.
Первичный алюминий и хлопок продаются за рубеж в виде сырья, и соответственно выручка от их продажи в разы меньше, чем от продажи готовой продукции из алюминия и хлопка.
Следует отметить, что объем денежных переводов из России в Таджикистан за 6 месяцев более чем в 25 раз превышает показатель восьмимесячного экспорта таджикской продукции в Россию, который составили $25,4 млн. В то же время импорт продукции из РФ в республику за 8 месяцев текущего года составил более $629,2 млн.

https://tajikta.tj/ru/news/za-6-mesyatsev-obem-transgranichnykh-perevodov-iz-rossii-v-tadzhikistan-sostavil-649-mln