11.10.19

В Австрию готовится к отправке уже третья партия туркменских дынь общим весом почти 55 тонн.

Рассказать об экспорте дынь из Туркменистана в Европу в интервью сайту «Туркменпортал» мы попросили Мишер Кейвас  Директора Агентства США по международному развитию в Туркменистане (USAID).

 – Совместно с туркменской компанией «Тер Онум» мы реализовали поставки дынь из Туркменистана в Австрию. Слава туркменских дынь прочно укрепилась по территории бывшего Советского Союза, а теперь этот продукт дошёл и до Европы, – сказала Мишер Кейвас.

Первая поставка дынь 11 сентября 2019 г. прошла очень успешно, они были сразу распроданы. Почти сразу за ней в начале октября 2019 (сейчас она еще в дороге) была отправлена вторая партия и готовится уже третья поставка, и мы полагаем, что продукт будет очень популярен.

Таким образом, мы оказываем содействие туркменским производителям в продвижении экспорта своих товаров за рубеж. Поставки реализуются в рамках проекта USAID Конкурентоспособность, торговля и создание рабочих место (CTJ), который нацелен на развитие региональной торговли, повышение конкурентоспособности туркменских компаний и создание новых рабочих мест. В данном конкретном случае, транспортировка дынь финансируются через инновационный Фонд, который администрируется Проектом USAID CTJ. Данный Фонд создан для стимулирования инновационных инициатив в плодоовощном, транспортно-логистическом и туристическом секторах для повышения экспортного потенциала, расширения экспорта и создания новых рабочих мест и призван помочь снизить или смягчить риск, сопутствующий внедрению новых процессов, новейших технологий или услуг.

Проект USAID по конкурентоспособности, торговле и созданию рабочих мест в Центральной Азии (CTJ) направлен на развитие экспортного потенциала и создание рабочих мест в плодоовощном, туристическом, транспортном и логистическом секторах в пяти странах Центральной Азии. Развивая конкурентоспособность компаний в регионе и устраняя барьеры в торговле, USAID способствует становлению устойчивого и конкурентоспособного частного сектора.

https://turkmenportal.com/blog/22268/turkmenskie-dyni-pokoryayut-rynki-evropy