Средства массовой информации, передают людям визуальные и слуховые информации, являются одним из важнейших инструментов политики и дипломатии. Особенно в новостных программах есть очень важное место в политическом мире массавого разума. Поэтому исследовательская группа ORASAM Media - это область деятельности, которая соответствует текущей ситуации в странах Центральной Азии и взаимодействию стран друг с другом.

Основными направлениями деятельности этой рабочей группы являются изучение экономической ситуации и экономических отношений в странах Центральной Азии. Общие макроэкономические показатели, экономические интеграционные процессы, инфраструктура и транспорт, энергетика и междисциплинарные исследования проводятся с целью изучения экономических аспектов социальных и политических вопросов наряду с другими рабочими группами.

После распада Советского Союза центральноазиатские республики вступили в период быстрых социальных перемен. Общества меняются параллельно с экономическими и политическими событиями, и это изменение продолжается по мере того, как новые государства интегрируют в глобальную экономику. А так же сопровождаются множеством проблем. Из-за различий между поколениями стремление, взгляды на жизнь и ожидания молодежи регионов, отличаются от старшего поколение. В результате снижения давления на религию произошло определенное увеличение активности религиозных групп в регионах. С другой стороны, из за не равнозначных экономических развитии внутренние и внешние миграции меняют структуру обществ. Рабочая группа по социологии стремится внести вклад в понимание обществ путем проведения исследований и проектов по таким вопросам, как семья, религия, этнические группы, социальные изменения, миграции в странах Центральной Азии.

Образование является самым важным инструментом в развитии обществ и в обеспечении их будущего. По этой причине дети должны получать хорошее знание с дошкольной до последипломного обучения, используя современные, системные инструменты и методы. После обретения независимости государства Центральной Азии столкнулись с серьезными проблемами в области образования. Цель рабочей группы по образованию- выявить эти проблемы, выработать рекомендации по решениям и выполнить проекты в этом отношении.

Прошло более 25 лет со времени распада Советского Союза и обретения независимости центральноазиатских государств. В течение этого периода эти страны придерживались разных путей в своем политическом развитии и пришли в разные места. Из-за геостратегической позиции Центральная Азия имеет все большее значение на международной арене, внутренняя работа каждой страны ставится в контексте мировых политических отношениях, что делает его более важным. Целью этой рабочей группы является содействие и пониманию политической структуры региона, изучение политических систем, законодательной, исполнительной и судебной деятельности и группы давления государств Центральной Азии.