03.04.24

Туристические компании Туркменистана и Кыргызстана подписали 8 соглашений о сотрудничестве на полях международной конференции «Основные направления и возможности развития туризма в Туркменистане», проходившей в Ашхабаде 27-28 марта, передает МИЦ.

02.04.24

Заместитель председателя Кабинета министров Туркменистана Батыр Аманов и председатель государственного концерна «Tуркменгаз» Максат Бабаев провели переговоры с председателем правления национальной компании Казахстана «QazaqGaz» Санжаром Жаркешовым, который прибыл в Ашхабад с визитом.

09.03.24

Торгово-промышленная палата Туркменистана станет полноправным членом Ассоциации торгово-промышленных палат тюркских государств. Данное решение было озвучено на внеочередном заседании Генеральной ассамблеи объединения с участием представителей туркменской стороны, сообщает пресс-служба ТППТ.

10.03.24

Туркменистан проводит масштабную работу по развитию рыночных отношений, эффективному использованию природных ресурсов и созданию благоприятных условий для жизни и здоровья населения. Это способствует росту экономики и укрепляет позиции республики в Центральноазиатском регионе. Об этом редакции CentralAsia.news рассказал обозреватель по Центральной Азии Вадим Шагиахмедов.

02.03.24

Государственный концерн «Türkmengaz» и Министерство энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве по вопросу развития партнёрства в области природного газа. Об этом сообщают официальные СМИ Туркменистана.

24.02.24

Представители бизнес-кругов Туркменистана 19-23 февраля 2024 года в рамках бизнес-миссии в Казахстан посетили предприятия индустриального парка свободной экономической зоны (СЭЗ) «Астана-Технополис», где проявили интерес к возможности размещения производства текстиля и строительного битума на территории СЭЗ, с последующей возможностью реализации этих продуктов в Казахстане.

20.02.24

Туркменский Национальный железнодорожный перевозчик АО Demirýollary начал новый проект с целью увеличения географического охвата, начиная от ближайших стран и доходя до Турции, Кыргызстана и Таджикистана через маршруты Иран-Туркменистан-Узбекистан и Грузия-Азербайджан-Каспийское море-Туркменистан-Узбекистан, а также от России до стран Персидского залива и Индии.

10.02.24

Туркменистан, крупнейший продавец природного газа в Центральной Азии, увеличил его добычу в 2023 году на 6,9%, а экспорт - на 12,6%.

05.02.24

Взаимная торговля между Туркменистаном и Узбекистаном за последние годы выросла более чем в пять раз, достигнув 1 миллиарда 94 миллиона долларов в 2023 году. Об этом в Ашхабаде заявил посол Узбекистана в Туркменистане Акмолжон Кучкаров на брифинге для прессы, пишет новостное издание SNG.Today.

02.02.24

Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов в четверг провел телефонный разговор с Министром иностранных дел Турецкой Республики Хаканом Фиданом, в ходе которого рассмотрены вопросы сотрудничества в области энергетики и гражданской авиации, сообщает информагентсво Турции Anadoly.