24.04.24

Президент Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Азербайджанскую Республику. В рамках визита 24-25 апреля, глава государства провел двусторонние переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и обсудили актуальные вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества, а также перспективы дальнейшего развития и выстраивания эффективного взаимодействия.

23.04.24

Компания BYD Uzbekistan Factory планирует достичь производства 500 тыс. электромобилей и гибридных автомобилей к 2027 году. Об этом заявил заместитель директора BYD Uzbekistan Factory Диёр Мухамедов на выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Ташкенте.

19.04.24

Строительство второй железной дороги между Турцией и Болгарией увеличит потенциал Среднего коридора. Как сообщает Report, об этом министр транспорта и инфраструктуры Турции Абдулкадир Уралоглу заявил на видео-конференции Всемирного банка "Реализация торгового и логистического потенциала Среднего коридора".

18.04.24

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев встретился с таджикским коллегой Эмомали Рахмоном в Душанбе для проведения переговоров об укреплении сотрудничества. Об этом сообщили в пресс-службе президента Таджикистана. 

19.04.24

Казахско-кыргызское взаимодействие развивается в духе стратегического партнерства, отметил глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступая на заседании Высшего межгосударственного совета.

20.04.24

Кыргызстан и Турция с 1 мая отменяют разрешительные документы (дозволы), необходимые для двусторонних и транзитных перевозок, сообщили в пресс-службе Минтранса.

19.04.24

Состоялся семинар по обсуждению эффективного использования торговых миссий как механизма по укреплению торгово-экономических отношений между государствами-членами Парламентской ассамблеи тюркских государств (ТюркПА).

18.04.24           

Исходя из экономических потенциалов Узбекистана и Таджикистана поставлены новые масштабные цели по доведению объемов взаимной торговли до 2 млрд долларов в самые ближайшие годы.

18.04.24

Кыргызстан может стать связующим звеном между Азербайджаном и Китаем для доставки грузов, открывая тем самым путь в Турцию и страны Европы. Об этом заявил председатель Таможенной службы КР Самат Исабеков на прошедшем в Бишкеке форуме Caspian Investment Fоrum Bishkеk.

17.04.24

Число действующих в Казахстане азербайджанских предприятий к апрелю 2024 года увеличилось на 19% по сравнению с тем же периодом прошлого.