ЦЕЛИ И ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ЦЕНТРА ИССЛЕДОВАНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Центр Исследований Центральной Азии (ORASAM) был основан решением Попечительского совета Кыргызско-Турецкого университета «Манас» от 30 ноября 2010 года с целью проведения и содействия исследованиям в политической, стратегической, социальной, экономической и культурной сферах, связанных с Центрально-азиатским регионом и прилегающими к нему государствами. ORASAM поставил перед собой задачу оказывать содействие по продвижению мира в регионе и во всем мире, выявляя, обрабатывая и укрепляя общую культуру, а также укрепляя социальные, политические и экономические отношения между центрально-азиатскими тюркскими сообществами и странами, в особенности, Турцией и Кыргызстаном. Кроме того, в число задач Центра входят создавать, делиться, реализовывать стратегические видения и проекты для географии Центральной Азии, а также сотрудничать и помогать исследователям с аналогичными целями.

С момента основания, Центром было проведено множество семинаров, мероприятий, и проектов. Например, в 2013 году в рамках ORASAM был проведен семинар по теме «Улучшение академического качества», и в том же году начата совместная работа с Международным общественным фондом «Инициатива Розы Отунбаевой». Один из двух проектов, проводимых этим фондом, направлен на укрепление потенциала и сотрудничества образовательных программ между ассоциациями выпускников. Проект «Фестиваль образования» в качестве второй инициативы направлен на повышение осведомленности о важности образования. С 24 по 25 мая 2013 года Институтом стратегического мышления (ИСМ) и центром ORASAM  был проведен симпозиум «Будущее отношений Кыргызстана и Турции в свете 22-летнего опыта». С 4 по 5 ноября 2013 года при участии представителей стран Центральной Азии в Анталии был организован «Семинар по борьбе с терроризмом и организованной преступностью», в котором от имени К-ТМУ выступил директор ORASAM доцент доктор Сейит Али Авжу.

В 2013-2014 учебном году от имени ORASAM были проведены различные конференции и семинары на темы «Евразийский экономический союз и Кыргызстан», «Международная миграция Кыргызстана и Таджикистана», «Вопросы высшего образования и подготовки учителей в Кыргызстане» и «Исследование турецких инвесторов, работающих в Кыргызстане». Участники ORASAM приняли участие в Международном форуме молодых ученых, который проходил в Баку 24-31 мая 2014 года. Темой форума стали «Новые вызовы в мировой науке: общие подходы молодых ученых». С 25 по 27 июня 2014 года были проведены 2 семинара по теме «Мирное воспитание в целях общественного мира в Кыргызстане» и «Организация и деятельность религиозных групп в Кыргызстане».

В 2014-2015 учебном году в рамках работы центра ORASAM прошли различные мероприятия, такие как научно-исследовательские проекты, международные конференции и семинары. В этот период ORASAM и Исследовательским центром исламской истории, искусства и культуры (IRCICA) был проведен совместный исследовательский проект «Мир и религия в Центральной Азии», по итогам которого в Кыргызско-Турецком университете «Манас» состоялась международная конференция на по данной тематике. Кроме того, прошел семинар под названием «Открытие нового учебного года в отделе международных отношений». В качестве спикера был приглашен посол Турецкой Республики в Бишкеке господин Метин Кылыч. В этот период также было проведено множество семинаров. Например, были проведены семинары по теме «Ограничение правящей власти в демократиях», «Энерго-политический мир Турции и Центральной Азии» и другим темам. Кроме того, при поддержке посольства США в Кыргызстане был проведен «1-й симпозиум ORASAM в Центральной Азии: политика и международные отношения».  В этот период также были проведены работы по проектам «Мирное воспитание в целях общественного мира в Кыргызстане» и «Организация и деятельность религиозных групп в Кыргызстане».

В 2015-2016 учебном году были предприняты попытки реализации новых совместных проектов и работ с различными национальными и международными партнерами. Например, 9 октября 2015 года, был обсужден проект совместной конференции с представителем НАТО в Центральной Азии Розарией Пуглиси. Кроме того, 23 марта 2016 года обсуждалось дальнейшее сотрудничество с послом Турецкой Республики в Кыргызстане Метином Кылычем. 1 апреля 2016 года на встрече между ORASAM и Розой Отунбаевой обсуждались совместные проекты центра ORASAM в ближайшее время.

21-22 апреля 2016 г. состоялся Международный конгресс Евразийского форума социальных наук «Шелковый путь» с участием ученых из 7 стран мира при поддержке ORASAM. Кроме того, для Главного управления Европейского Союза по иностранным делам была подготовлена исследовательская статья «Отношения и сотрудничество в сфере образования».

Начиная с 2016 года, в работу центра ORASAM были внесены некоторые изменения, что привело к реализации новых мероприятий и инициатив. В этот период  председатель ORASAM доцент, доктор Юнус Эмре Гюрбюз представил доклад под названием «Место Прута и войн 1768-1774 гг. между османами и Россией в современном историческом образовании: сравнительный анализ учебников Турции и России». Завершен проект «Тюркские республики при Тюркском совете в 25-летие независимости: отношения и сотрудничество», осуществляемый от имени ORASAM.

25 декабря 2017 года был проведен семинар с участием профессорско-преподавательского состава, где в качестве приглашенного докладчика выступил Посол Республики Узбекистан в Кыргызстане Комил Рашидов.

В последнее время в рамках ORASAM систематически проводятся семинары, научно-исследовательские работы и практические проекты. Например, были проведены такие семинары, как «Кыргызско-турецкие отношения», «Пограничные вопросы Кыргызстана с соседними странами», «Проект один пояс, один путь и Кыргызстан».

В дополнение к проектным исследованиям были выпущены такие книги, как «Отражение Кыргызско-Турецкого Университета Манас в кыргызской прессе», «Совместная деятельность и сотрудничество в странах Тюркского совета после 25-летнего опыта» и «Образование общего гражданства в Тюркском мире», подготовленные для представления Тюркскому совету. 12 июля 2018 года завершился проект «Восприятие старения кыргызской молодежью: на примере Бишкека».

С 2018 года «Еженедельный бюллетень ORASAM» и «Ежемесячный бюллетень ORASAM» публикуются и доводятся до сведения заинтересованных лиц в электронном виде. Кроме того, систематически анализируются СМИ Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Турции, Туркменистана и Узбекистана, а актуальные новости размещаются на турецком, кыргызском, русском и английском языках на веб-сайте ORASAM и а также на страницах центра в Instagram, Facebook и Twitter.

Центр исследования Центральной Азии, действующий при Кыргызско-Турецком университете «Манас», является учреждением, готовым к сотрудничеству с национальными и международными партнерами.