23.03.2020
Казахстан выделит около 10 млрд долларов на борьбу с кризисными явлениями. Об этом заявил Президент РК Касым-Жомарт Токаев на заседании Государственной комиссии по чрезвычайному положению, сообщает Kazpravda.kz. 

"Сильнейший глобальный кризис и падение цен на природные ресурсы привели к тому, что за первый квартал текущего года ожидается недопоступление в республиканский бюджет на уровне 350 млрд тенге. Несмотря на это, государство выделяет из бюджета 4,4 трлн тенге или около 10 млрд долларов на борьбу с кризисными явлениями, не считая налоговых льгот. Эти деньги выделяются без привлечения средств Национального фонда", - сказал министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК. 

Он отметил, что учитывая объемы экономики Казахстана и численность населения, это солидная сумма.

Напомним, на заседании Государственной комиссии по чрезвычайному положению Президент РК Касым-Жомарт Токаев сообщил, что общий пакет антикризисных мер, не считая налоговых преференций и поддержки на местном уровне, составит 4,4 трлн тенге или 10 млрд долларов.

"Правильно распорядившись данными средствами, мы без сомнения, выйдем победителями в борьбе с кризисом", - сказал Глава государства.
https://www.kazpravda.kz/news/ekonomika/eto-solidnaya-summa--dauren-abaev-o-10-mlrd-videlyaemih-gosudarstvom-na-borbu-s-krizisnimi-yavleniyami