10 января 2022 года докторантом Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Алькеевой Д.С. в ходе международной научной стажировки в Центре исследований Центральной Азии Кыргызско-турецкого университета «Манас» был проведен научный семинар на тему: «Современные политические тренды человеческой безопасности в Казахстане».

Семинар был посвящен научному исследованию докторанта по вопросам человеческой безопасности в Казахстане. Коротко представив основные теоретические подходы к изучению проблем международной и региональной безопасности, докторант представила проведенный ею анализ эволюции концепций безопасности, а также вопросы имплементации мирового зарубежного опыта в реализации человеческой безопасности в казахстанских реалиях. По мнению докладчика, в Казахстане проблемы безопасности в целом, и человеческой безопасности в частности, порождаемые экономическими, политическими, социально-гуманитарными вызовами, не ограничиваются территориальными границами одного Казахстана, но и являются актуальными проблемами международного масштаба, поскольку их нерешённость может привести в последствии к снижению социально-политической стабильности, всплеску новых вызовов и повышению конфликтогенного потенциала во всем Центрально-Азиатском регионе. В своем выступлении докладчик попыталась указать на эти вызовы и возможные пути их решения.

По завершению семинара сотрудники Центра и преподаватели университета обсудили теоретическую и практическую актуальность исследования, также поделились своим мнением и дали ценные рекомендации молодому ученому.