Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о своей отставке. Назарбаев был президентом Казахстана с 24 апреля 1990 года. Назарбаев подписал указ 19 марта.

Назарбаев сказал: «Я решил прекратить свои полномочия в качестве президента. Народ дал мне возможность стать первым президентом независимого Казахстана” и продолжил “ Я сделал все, что мог. Мы работали на экономику и политику Казахстана. Признавая, что мы не можем построить слабую экономику и демократические институты с бедными гражданами, мы попытались осветить экономическое развитие; таким образом, сначала экономика, затем политика пришла.

Отставка Назарбаева указывает на контролируемый переходный период, а не на полный уход из политики. Назарбаев покинет пост главы государства и продолжит председательствовать в Совете безопасности Казахстана. Совет Безопасности; Правоохранительные органы координируют деятельность центральных и местных исполнительных органов и контролируют бюджет. В мае 2018 года была предложена поправка для укрепления Совета Безопасности, и в парламенте было решено, что резолюции Совета Безопасности являются обязательными для государственных институтов Казахстана. Назарбаев также возглавит парламентскую партию «Нур Отан».

“Я буду служить народу Казахстана до конца. Я считаю своим долгом продолжать преобразования в стране и воспитывать новое поколение, сказал Нурсултан Назарбаев, 2000 году ему было присвоено звание «Первый президент», в 2010 году «Лидер нации» и в 2017 году «Эльбасы» (Глава народа); Назарбаев, наряду с этими названиями, имел полномочия пожизненно вносить вклад в развитие государственной, внутренней и внешней политики и национальной безопасности. Предполагается, что Назарбаев будет следить за развитием страны в качестве опытного лидера как это сделал президента-основателя Сингапура Ли Куан Ю после отставки. Таким образом, когда в Центральной Азии новый глава государства вступает в должность считается, что он хочет предотвратить серьезные изменения.

Назарбаев, которому в этом году исполняется 79 лет, является президентом Казахстана с 1990 года. На досрочных выборах, проведенных в 2015 году, он был переизбран на пост президента в пятый раз со ставкой 97,75%.

После Нурсултана Назарбаева на пост главы государства 20 марта был назначен председатель Сената Кассим-Жомарт Токаев.

Токаев продолжит эту обязанность до президентских выборов 2020 года. Токаев родился в 1953 году. У него долгая и успешная карьера, которая началась в СССР. После окончания Московского государственного института международных отношений в 1975 году он долгое время работал в Сингапуре и до 1991 года в посольстве США в Пекине. Токаев, занявший пост МИДа в годы, прошедшие после обретения независимости Казахстана, уже много лет является одним из близких коллег Назарбаева. Токаев занимал пост премьер-министра с 1999 по 2002 год. Он является опытным государственным деятелем, который был президентом Сената с 2007 по 2011 год и генеральным директором Женевского отделения Организации Объединенных Наций с 2011-2013 годов. Затем он стал президентом Сената с 16 октября 2013 года. Помимо родного казахского языка, Токаев говорит на русском, английском, французском и китайском языках.

Председателем Сената во главе с Токаевым была избрана его старшая дочь Дарига Назарбаева, которая давно занимается политикой.