12.02.20

Объем строительства доступного жилья в столице будет увеличен в 3 раза. Об этом стало известно в ходе встречи акима Нур-Султана с населением, передает корреспондент Kazpravda.kz.

По данным акимата, в 2020 году запланировано строительство льготного жилья общей площадью более 500 тыс.кв.м – это порядка 8 тыс. квартир. В 2021 году планируется ввести в эксплуатацию 8,5 тыс. квартир.

"Вопрос жилья – одно из главных и насущных направлений. Сейчас в очереди стоят 48 тысяч людей. Это малоимущие, люди с ограниченными возможностями 1 и 2 группы, дети, оставшиеся без попечения родителей, многодетные семьи, полицейские, медики. В Жилстройсбербанке у 214 тысяч людей есть счета. Только в прошлом году 59 тысяч человек открыли счет в данном банке", - проинформировал глава столицы Алтай Кульгинов.

В прошлом году 2900 очередников получили квартиры. Среди них 1050 из числа работающей молодежи. "По поручению Главы государства в текущем году объем строительства доступного жилья увеличим в 3 раза. Начнем строительство 10 тысяч квартир. До конца года завершим строительство 8 тысяч квартир. Это доступное жилье", - сказал аким.