08.04.20
В 2020 году общая посевная площадь сельскохозяйственных культур составит 22,5 миллиона га. Об этом в ходе онлайн-брифинга в Службе центральных коммуникаций сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, передает корреспондент Kazpravda.kz

"В 2020 году общая посевная площадь сельхозкультур составит 22,5 миллиона га. Во исполнение поручений Главы государства продолжается работа по диверсификации посевных площадей и переходу к производству высокорентабельных культур", – сообщил Сапаров. По его словам, на сегодняшний день засыпано около 2,5 миллиона тонн семян, что обеспечивает полную потребность в семенном материале. Проверен 1 миллион тонн семян, 95% соответствуют кондициям, некондиционными признаны 47 тыс. тонн или 5%.
"В местных бюджетах областей на субсидирование развития семеноводства предусмотрено 11,3 миллиарда тенге, дополнительно из средств республиканского бюджета выделено 2,5 миллиарда тенге на приобретение около 29,4 тысяч тонн семян и 838,7 тысяч штук элитных саженцев", – добавил министр. Также, по мнению первого вице-министра, особо важную роль для получения высокого урожая играет применение удобрений. "На 2020 год в местных бюджетах областей предусмотрено 23,3 миллиарда тенге, что позволит приобрести порядка 480 тысяч тонн минеральных удобрений. При этом из республиканского бюджета дополнительно выделены средства в объеме 2,8 миллиарда тенге на приобретение аграриями порядка 54 тысяч тонн удобрений", – отметил он.
В заключение Сапаров сообщил, что на субсидирование пестицидов в местных бюджетах областей на 2020 год предусмотрено 31,4 миллиарда тенге, что позволит просубсидировать порядка 15 миллионов литров пестицидов."Также из республиканского бюджета были выделены на субсидирование пестицидов дополнительные бюджетные средства в объеме 5,6 миллиардов тенге на приобретение аграриями 1,6 миллиона литров", – резюмировал он.