24.01.23

Власти Казахстана и Кыргызстана намерены увеличить товарооборот между странами до двух миллиардов долларов. Главы парламентов двух государств встретились в узком кругу во время визита председателя сената парламента Республики Казахстан Маулена Ашимбаева в Бишкек.

Об этом SNG.Today сообщили в пресс-службе Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ.

Стороны намерены и дальше продолжать сотрудничество в экономическом секторе. В планах — создание промышленного торгово-логистического комплекса. Также в ходе обсуждения парламентарии подняли вопросы строительства автодороги Чолпон-Ата-Алматы и повторного запуска пункта пропуска Кичи-Капка-Бесагаш, уделили внимание возможности проведения первого межрегионального форума для укрепления культурно-гуманитарных связей.

По словам Ашимбаева, Казахстан и Кыргызстан обладают огромным потенциалом для межрегионального сотрудничества. Он уверен, что это направление следует усиливать, чтобы использовать его как можно более эффективно. Особого внимания, по мнению главы казахстанского парламента, заслуживает укрепление связей приграничных областей государств. Сенатор не сомневается, что импульс в этом направлении положительно отразится на населении этих территорий.

https://centralasia.news/19173-do-2-mlrd-dollarov-mozhet-vyrasti-tovarooborot-mezhdu-kirgiziej-i-kazahstanom.html