27.01.23

В преддверии государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Кыргызстан 26 января в Бишкеке состоялся бизнес-форум двух стран, сообщила пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и торговли РУз.

В его работе приняли участие члены правительств, руководители профильных министерств, региональных администраций, а также более 350 представителей деловых кругов двух стран. В выступлениях спикеров на церемонии открытия форума было подчёркнуто, что товарооборот между двумя странами за пять лет вырос в 7 раз до 1,2 млрд долларов в 2022 году. Вместе с тем, как было озвучено, есть потенциал для преодоления отметки в 2 млрд долларов в ближайшей перспективе.

В целях условий для постоянного взаимодействия предпринимателей двух стран будет разработана онлайн-платформа, благодаря которой представители бизнеса смогут заключать торговые контракты, находить готовые проекты промышленной кооперации и подбирать деловых партнёров.

По итогам форума подписан пакет из более 50 соглашений на общую сумму свыше 1,6 млрд долларов в химической, электротехнической, автомобилестроительной, текстильной промышленности, сельском хозяйстве, производстве строительных материалов, кожгалантерейной продукции и других сферах.

https://centralasia.media/news:1855643