15.07.24

В столице Узбекистана, городе Ташкент продолжается строительство турецко-узбекской организованной промышленной зоны (ОПЗ OSTİM).

Соглашение о строительстве ОПЗ было подписано между двумя странами в июне на полях турецко-узбекского бизнес-форума, организованного Союзом палат и товарных бирж Турции (TOBB).

Подписи под документом поставили глава правления ОПЗ OSTİM Орхан Айдын и Лазиз Кудратов, министр инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана.

В рамках реализации проекта строительства ОПЗ завершены процессы планирования. Строительные процессы идут полным ходом, набирают обороты встречи с инвесторами, инфраструктурные тендеры и планирование новых территорий.

На территории площадью 100 гектаров под руководством OSTIM Global Proje ve Teknoloji AŞ продолжается подготовка к привлечению инвесторов.

Возможность беспошлинного экспорта в 5 стран

Турецко-узбекская ОПЗ станет новым адресом для инвестиций в Центральной Азии. Компании, которые примут участие в узбекско-турецкой ОПЗ, будут осуществлять беспошлинный экспорт в 5 стран-членов Евразийского таможенного союза, включая РФ.

В регионе полным ходом продолжаются строительные работы на таких объектах, как административное здание, детский сад, начальная школа, техникум, гостиница, спортивный комплекс и здания поликлиники.

Продолжаются переговоры с компаниями из Турции, желающими инвестировать

Региональный менеджер ОПЗ OSTIM и координатор проекта в Узбекистане Адем Арыджи, принимающий участие в процессах планирования и строительства узбекско-турецкой ОПЗ, сказал, что турецкая сторона находится в интенсивном сотрудничестве с Министерством инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана для ускорения работы, которую необходимо провести для запуска промышленного производства в регионе.

Непрерывно продолжаются встречи с инвесторами, оценка тендеров на инфраструктуру, планирование новых территорий, офисные и полевые работы, сказал Арыджи.

«Продолжаются переговоры с компаниями, желающими инвестировать в Турцию. Постоянно проводятся встречи с турецкими бизнесменами в Узбекистане и оцениваются возможности инвестиций и сотрудничества в регионе»,- добавил он.